Как часто и каким образом назначаются и проводятся заседания присяжных судебных заседателей?

• г. Москва

Пришло письмо о приглашении в качестве присяжного заседателя в суд.

Хочу поучавствовать.

Подскажите, как часто проводятся заседания, сколько раз в месяц? Могут ли бытьв выходные дни? И после того как дам свое согласие, как будут приглашать на следующее заседание по этому делу? Так же письмом через госуслуги или звонить по номеру? За сколько дней будут оповещать или в конце заседания суда это будет уже известно когда следующее?

Ответы на вопрос (3):

Периодичность судебных заседаний зависит от загруженности конкретного судьи который будет рассматривать дело.

Это может быть раз в неделю, и раз в месяц.

Благодарю. А о последующих заседаниях как оповещают обычно? По телефону или также по эл. почте? Надеюсь ставят в известность хотя бы за пару дней...

Здравствуйте, Алексей. Помимо загруженности судьи, это будет зависеть еще и от объема и сложности дела. Раз в месяц - маловероятно. Один раз в неделю или чаще, - более реальный график. Узнавать о следующей дате судебного заседателя присяжные будут в конце текущего заседания. То, что вы получили письмо, еще не значит, что вы станете присяжным. Вы попали в большое жури. Из него, стороны дела сформируют малое жури (которое и будет рассматривать дела) и запасных, на случай, если кто-то из членов малого жури, выбудет до конца дела. Те кто не попадет в малое жури или в запасные, участия в деле не примет.