Отказали в опеке над ребенком, так как имею судимость по ч 1 ст 238. Правомерно ли?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (10):

Правомерно.

СК РФ

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

Прошло 16 лет, она так и будет всплывать в справке?

Да.

До достижения 80-летнего возраста.

Шансов взять ребенка у меня никаких, я правильно поняла?

Правильно.

Здравствуйте, как вариант, можно обжаловать отказ в суде и попробовать доказать, что вы исправились и можете быть опекуном, но шанс 50/50