Возможно ли досрочное выход на пенсию матери погибшего в ЧВК Вагнер? И положена ли ей доплата? Затрудняются ответить - второй раз звонила по бесплатному телефону, абонент недоступен,

• г. Благовещенск

Можно ли уйти на пенсию матери погибшего в чвк вагнер раньше и положена ли доплата позвонила второй раз по бесплатному телефону абнент недоступен, первый раз сказали перезвонят и тишина

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», в случае гибели (смерти) военнослужащих

в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее 3-х месяцев после увольнения с военной службы

в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы,

нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по СПК.

К числу таких членов семей относятся родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы (за исключением случаев, когда смерть наступила в результате их противоправных действий), если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

Кроме того, родители указанной категории военнослужащих имеют право на установление двух пенсий (по СПК и по старости (инвалидности)).

Согласно закона «О статусе военнослужащих», к военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, относятся военнослужащие из числа сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения ими контракта; лица, призванные на военные сборы в качестве солдатского и старшинского состава, мобилизованные на военную службу в годы войны (либо для ликвидации последствий техногенных катастроф).

Для назначения пенсии родителям погибших военнослужащих необходимы документы, подтверждающие прохождение военной службы по призыву, наступление смерти в период службы либо после ее окончания, но вследствие военной травмы.

Для назначения пенсии родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, достаточно документа, выданного военным комиссариатом, воинской частью или др. военным учреждением, удостоверяющего факт смерти (гибели), дату и причину смерти военнослужащего, а также документа, подтверждающего прохождение военной службы по призыву.

Если смерть военнослужащего наступила после увольнения с военной службы, факт смерти подтверждается свидетельством о смерти, выданным ЗАГСом. Причинная связь смерти бывшего военнослужащего с военной травмой подтверждается справкой МСЭ.

Пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца в следующем размере:

1) вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего – 200% БЧ трудовой пенсии по старости;

2) вследствие заболевания, полученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего – 150% БЧ трудовой пенсии по старости.

Потерей кормильца вследствие военной травмы считается его смерть, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при защите Родины, в т.ч. в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Потерей кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается его смерть, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).