Ситуация такая: квартира куплена в браке, но сейчас нужно оформить её на жену. Как это сделать? Подойдёт ли договор дарения?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация такая: квартира куплена в браке, но сейчас нужно оформить её на жену. Как это сделать? Подойдёт ли договор дарения?

Ответы на вопрос (8):

Василий, добрый день. Если спрашиваете с позиции супруга, то оформляйте Брачный договор

С уважением

Здравствуйте! Да, договор дарения позволит переоформить квартиру на супругу. Но Вы должны помнить, что в случае развода квартира не будет подлежат разделу и дарение будет практически невозможно отменить.

Вам необходимо сделать следующее: заключить у нотариуса брачный контракт по которому все имущество супругов оформленное на каждого во время брака после расторжения брака остается за тем на которого это имущество оформлено. После заключения брачного контракта оформляйте договор дарения недвижимого имущества.

Здравствуйте, сначала брачный контракт у нотариуса, затем уже дарение? Именно в этой последовательности?

Здравствуйте, договор дарения не подойдет, так как квартира является общим, совместно нажитым имуществом, соответственно супруга также является владелицей данного объекта, не смотря на то, что не указана титульным собственником. Поэтому более грамотный вариант-оформление брачного договора.

Никакого договора дарения.

Заключите соглашение о разделе этой квартиры или брачный договор.

Добрый день.

Если квартира куплена в браке, но оформлена на одного супруга, никакого дарения быть не может.

Обращаетесь к нотариусу, составляете брачный договор, после супруга обращается в МФЦ и подтверждает право собственности в Росреестре.

Вы можете подарить только свою долю для этого нужно её выделить путем раздела или составления брачного договора лучше уже сразу оформить брачный договор, где указать собственникам жену