Имеет ли права человек устроенный по гражданско-правовому договору взять больничный

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Имеет право. Это право есть у граждан, заключивших ГПД и за прошлый календарный год имевших страховые отчисления не менее сумм, выплачиваемых с МРОТ (в 2022 - 4833,72 р.).

Минтруда России от 16.12.2022 "Правительство утвердило порядок начисления больничных для занятых по гражданско-правовым договорам"

Здравствуйте.

Нет. К сожалению договор гражданско правового характера не подразумевает социальных гарантий, таких как отпуск или больничный.