Пристав направил документы на удержание из зп и через неделю в банк а уже в банке все до копейки снимают это правомерно

• г. Екатеринбург

Пристав направил документы на удержание из зп и через неделю в банк а уже в банке все до копейки снимают это правомерно

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Андрей!

Действия приставов неправомерны, нужно обжаловать их незаконные действия.

Согласно части 2 статьи 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть в полном объеме зп взыскать нельзя.

Спасибо наверное приставы хотят чтобы у меня и на работу не на что было ездить. А если средства лежали в иностранной валюте их тоже имеют право снимать

Вам необходимо обратиться в бухгалтерию работодателя, чтобы в платёжном поручении указывалось, что это зарплата и с нее удержано 50%. Тогда банк не вправе удерживать пришедшие деньги. Но Вам стоит их снимать с карты и пользоваться наличными. Это вопрос не к приставу и не к банку, а к бухгалтерии работодателя. И валюту со счетов также имеют право приставы взыскать.