Какова будет моя доля от продажи квартиры после развода, если в браке был использован материнский капитал и заключен брачный договор?

• г. Екатеринбург

В браке взяли ипотеку с использованием мат капитала и заключением брачного договора, по которому я не претендую на квартиру. Развелись, бывшая супруга продает квартиру, мне звонит риэлтор и говорит что при продаже я получу сумму, равную 1/3 мат капитала. Не врет?

Ответы на вопрос (4):

50 на 50 с выделением долей детям

Если жилье приобретено с помощью материнского капитала, его оформляют как общую долевую собственность владелицы сертификата, ее детей и официального супруга.

Здравствуйте. Вам обязаны были выделить долю по маткапиталу

Нет, не врет, правду говорит риэлтор.

Но тут нюанс - если супруг нетрудоспособен.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Удачи.