Заявление от собственников жилых помещений о изготовлении и установке ограждения газона под балконами на придомовой территории МКД, обслуживаемой ООО УО Жилстройсервис - советы по юрид

• г. Ульяновск

Моё обращение к Вам касается изготовления и установки ограждения газона под балконами на придомовой территории МКД, который обслуживается ООО "УО Жилстройсервис" Внимание вопрос от собственников жилых помещений. Как юридически грамотно составить Заявление и какому должностному лицу ООО "УО ЖСС" его адресовать? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, юридически правильно будет вынести вопрос об устройстве газонов на общее собрание, и протокольным решением обязать УК провести нужные работы.

Спросить
Пожаловаться

Для изготовления и ограждения газона потребуется решение общего собрания. Ограждение изготавливается за счет собственников помещений в мкд.

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание собственников жилья решает все эти вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, если в доме собственники квартир на собрании решили установить ограждение придомовой территории и поставить шлагбаум, получили разрешение у соответствующих органов. Но в доме имеются служебные квартиры военнослужащих, которые не хотят что бы придомовая территория была ограждена. Мотевируя тем, что у них служебное жилье и свои автомобили они ставят где хотят на придомовой территории, и с мнением собственников они считаться не намерены. Оградить территорию это значит ущемить их права. В доме 151 квартира из них 12 служебных и только две против. Какой есть выход. Спасибо!

Какие разрешительные документы, решения, проекты и пр. должна иметь эксплуатирующая организация (ТСЖ, УК) для законной установки ограждения придомовой территории. Дом сдан в декабре 2005 года и располагается на двух земельных участках с кадастровыми номерами (сформированы до вступления в силу ЖК РФ).

Как правильно с юридической точки зрения провести ограждение придомовой территории многоквартирного жилого дома. Дом принадлежал УрВО (сейчас ПУрВО) и земельный участок рядом тоже. Обратились в Государственный кадастр недвижимости (ГКН), где получили кадастровый паспорт на участок. В паспорте указан номер, площадь, стоимость и владелец. Плана с границами участка нет, межевание не проводилось. В настоящий момент все квартиры конечно принадлежат частным лицам, а вот территория видимо все еще за УрВО.

Что нужно сделать, чтобы законно установить ограждение?

Для ограждения придомовой территории МКД забором необходимо провести межевание земельного участка и поставить его на кадастровый учет, после чего у жителей появится право на установку ограждения.

На основании какого закона и статьи? Подскажите пож-та.

Имеет ли право сосед частного дома загонять свои автомобили в том числе гоузовой (воровайка) с придомовой территории МКД. Можем ли мы поставить ограждение на своей придомовойтеритории МКД, тем самым закрыв соседу в"езд в гараж, у него есть возможность в"езда в ограду с другой стороны и можно сделать и в"езд в гараж с ограды! Спасибл.

Должно ли быть ограждение газона около подъезда многоквартирного дома? Газон вытоптали, тк по программе Реновации, построили 2 дома в нашем 35 квартале, проезжая часть, заставлена машинами, ходят все под окнами по газону, хотим его огородить, можем ли мы обратиться в жек с этой просьбой, или должны делать своими силами?

Я являюсь домкомом многоквартирного жилого дома. На собрании собственников жилых помещений принято решение и составлен протокол собрания по вопросу установки ограждений вокруг дома для того, чтобы посторонние машины не смогли стоять на нашей придомовой территории. По плану нашего участка придомовая территория (7 метров). Для проведения работ по ограждению участка необходимо получить согласование с государственных структур города? Имеют право собственники помещений на основании протокола собрания оградить свою придомовую территорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Придомовая территория многоквартирного дома не огорожена и превратилась в проезжую часть. Сложилась опасная ситуация. Как можно решить этот вопрос правильно? Жильцы дома хотели бы огородить территорию.

У нас есть кадастровый паспорт нашей придомовой территории МКД, есть точки координат, вызывали инженера по межеванию, на придомовой террит. Есть акт этих точек, есть газон на которой выгуливают собак с чужих домов, как законно можно часть газона обсыпать щебнем для парковки авто, не хватает мест, имеем ли мы право убрать бордюры сами.

Неудачно сформирована придомовая территория под МКД: обрез фундамента плюс 6 метров с каждой стороны. Однако есть еще территория ничья, которая могла бы быть полезной для нужд собственников дома (детская площадка и парковка). Может ли ТСЖ взять в аренду городскую территорию для размещения там детской площадки и парковки?

Скажите, как должна быть санкционирована установка на придомовой территории парковочного барьера?

Один рядом стоящий многоквартирный дом рядом с моим самовольно огородил забором часть придомовой территории многоквартирного дома (т.е. захватил себе часть придомовой территории нашего дома). Общее собрание жильцов обратилось с просьбой убрать данное ограждение, на что они ответили, что забор был установлен с разрешения главного архитектора города.

Вопрос:

1) Имеет ли право главный архитектор давать такое разрешение? Если нет, кто может? Прошу сослаться на нормативно-правовой акт.

2) Каким образом мы можем отвоевать часть нашей придомовой территории?

1.Чему равна придомовая территория многоквартирного жилого дома?

2. Имеет ли право администрация лишить многоквартирный жилой дом (500 квартир) придомовой территории и вместо неё окна в окна построить еще высотный дом?

Может ли один из собственников МКД подать заявление с просьбой о формировании земельного участка придомовой территории МКД со всеми сопутствующими элементами т.к. дет. площадка, полисадники и т.п. в администрацию города и какие документы нужно приложить к заявлению? Если подача заявления одним из собственников жилья в МКД законна, то является ли исполнение всех вытекающих (после межевания и оформления участка в общедолевую собственность) обязательств для других собственников жилья в МКД обязательным, т.е уплата налога на землю И будет ли приватизированная земля являться общедолевой собственностью всех собственников МКД. Какие категории граждан освобождаются от уплаты этого налога?

Какой правильный текст обращения к соседям для получения согласия, для установки ограждения под лестницей на первом этаже в подъезде, для колясочной.

Можно ли председателю Совета МКД который пл решению Общ. собр. Собст. Был избран официальным представителем по оформлению увеличен. Придомовой территории мкд выбрать иную кадастровую фирму чем та которая была указана в протоколе решения этого общ. собр. Собств. Ввиду минимизации расходов связанных с этим перемежев. И на какую ст. закона можно сослаться при передачи договоров и счета на оплату в управ. Компанию. Спасибо.

Меня оштрафовали за стоянку а/м на газоне придомовой территории. Эта территория общим собранием жильцов была выделена под гостевую автостоянку. Какие документы нужно подать в суд для обжалования постановления?

Я живу в 16-и этажном с 1 подъездом многоквартирном доме (свечка - 80 квартир). Проезд к дому с центральной дороги тупиковый, шириной в две машины и длиной 20 метров, т.е. парковочных мест максимум на 4 машины, т.е. вдоль проезда по одной. С торца дома имеется площадка, на которой имелась возможность парковать машины 8-и жителям дома. На данной территории построили маленький магазинчик, завоз товара осуществляется один раз в сутки, товар не крупногабаритный, но тем не менее владельцы магазинчика установили шлагбаум, т.е лишили права парковки 8-их жителей дома. Скажите, законно ли установка данных заграждающих устройств и как можно определить размер придомовой территории, на которую мы имеем право претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение