Как восстановить утерянный военный билет? Что делать, чтобы не быть повторно призванным на службу? Какие штрафы и сроки восстановления возможны при утере военного билета категории годности А?

• г. Семилуки

Утерян военный билет, скажите что делать? Не призовут повторно служить у меня категория годности А?какие штрафы и сроки восстановления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При утере военного билета, Вам нужно незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. Восстановить его можно, обратившись в военкомат, где был получен военный билет, предоставив для этого все необходимые справки и документы. Далее, в зависимости от того, по какой причине был утерян военный билет, и от того, как быстро вы обратились в военкомат, зависит Ваше наказание. Так, согласно ст. 21.7 КоАП, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.