Примерное урегулирование имущественных вопросов при разводе - как оформить расписку, чтобы избежать претензий в будущем?

• г. Бузулук

Моя дочь развелась в ноябре 2022 г. Но помирились и жили вместе. А сейчас расходятся окончательно. У нее квартира в собственности, приобреталась за месяц до свадьбы с будущим мужем. Оформлена на нее. Ипотеку платили пополам (вообще и комуналку и на еду все у них пополам). В квартиру практически все покупалось на наши деньги (ее родителей). Он делал ремонт в ванной, гардеробе и в комнате, на ванну и комнату мы им занимали, но они еще не отдали нам долг. При разводе зять требует продать квартиру и поделить деньги. Дочь договорилась, что выплатит ему постепенно 400 000 р. (сумму ипотеки его части), он вроде согласен. Вопрос: Как правильно оформить ей расписку или какой нужно составить документ, чтоб по прошествии времени он не претендовал на раздел имущества? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Нужно идти к нотариусу и составлять соглашение о разделе имущества.

Только у нотариуса можно оформить соглашение.

Обычная расписка не поможет.

Не слушайте мужчину. Квартира приобретённая до свадьбы имущество вашей дочери и она не делится.

Имущество делится либо через суд, либо через нотариуса. На словах ничего не нужно обещать, а ипотеку тоже суд разделит и определит суммы выплат каждым.