Вопрос: надо ли теперь отправлять извещение в налоговую или на свой страх и риск лучше не "светиться"?

• г. Санкт-Петербург

Помогите! Фирма имеет два расчетных счета (один в Санкт-Петербургском банке, другой в Санкт-Петербургском филиале Московского банка). Второй расчетный счет открыт в мае 2004 г.

Но до сих пор не отправлено извещение в налоговую инспекцию об открытии этого расчетного счета. Знаем, что за это полагается штраф 5000 руб.

Фирма закрывается. Вопрос: надо ли теперь отправлять извещение в налоговую или на свой страх и риск лучше не "светиться"? И ещё, обязательно ли при закрытии фирма проводится налоговая проверка (фирма существует 5 лет и ни разу не проверялась)?

Буду очень признательна за ответ!

С уважением, Ольга Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Васильевна!

Ваш счет уже "засвечен" в любом случае - банк обязан сообщить об открытии расчетного счета клиенту в течение пяти дней, так что, если банк дейстует в соответствии с действующим законодательством, то налоговая знает о существовании всех ваших счетов. При закрытии счета надо сообщить об этом обязательно.

При закрытии предприятия налоговая проверка буджет в любом случае.

Желаю успеха!