Вопросы о возможности существования фирмы без расчетного счета в банке и последствиях закрытия счета для организации

• г. Москва

ООО не ведет деятельности уже как два года и сдает нулевые декларации в налоговую. Но в скором будущем планируется деятельность. Сегодня позвонили из банка, где находится расчетный счет фирмы и сказали, что закроют счет фирмы так как не было поступлений 2 года. Вопрос.

1. Имеет ли право существовать фирма без расчетного счета в банке?

2. Если да, то как долго можно находиться без расчетного счета?

3. Если банк закроет расчетный счет чем рискует фирма при следующей нулевой отчетности в налоговую?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, только ИП, но не ООО. Есть риски.

Фирма с нулевым балансом и без расчетного счета может числиться столько, сколько регулярно сдаются отчеты во все фонды и ИФНС.

Банк за обслуживание и ведение р/счета должен взыскивать оплату, поэтому такой нулевой счет банку в тягость.