Какие риски при покупке б.у. автомобиля из автосалона, если автосалон выкупил автомобиль с торгов по банкротству?

• г. Ханты-Мансийск

Какие риски при покупке б.у. автомобиля из автосалона, если автосалон выкупил автомобиль с торгов по банкротству?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Существует риск оспаривания торгов по банкротству со стороны других участников торгов и конкурсных кредиторов.

Нет в данном случае никаких рисков.

Полной информации может не быть, так как продает автомобиль не собственник, а арбитражный управляющий, соответственно, рассказать о прошлом машины он не сможет. Также нерадивые должники зачастую вытаскивают из автомобиля все, что можно вытащить: запасное колесо, насосы, запчасти, в моей практике даже коврики забирали. Так что автомобиль надо тщательно проверять, в том числе на наличие ареста и ограничения на регистрационные действия. Некоторые управляющие забывают снимать наложенные приставами обременения, и продают имущество прямо так, а потом покупатели бегают для возврата денег или снятия запрета. Последнее — крайне важно, так как если документы не в порядке, машина просто не сможет перейти в собственность покупателя.

В связи с банкротством предыдущего собственника, если вы не участвовали ни в каких схемах, рисков нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Проще с рук купить.