Уведомление о процессуальном правоприемстве - что делать, если банк передал задолженность коллекторам после окончания исполнительного производства?

• г. Чита

В 2018 году было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа в пользу банка. Задолженность была выплачена через приставов. Исполнительное производство окончено в 2022 году на основании фактического исполнения. В 2023 году приходит на почту письмо с уведомлением о процессуальном правоприемстве в судебный участок. Якобы банк передал мою задолженность по кредиту коллекторам в марте 2023 года. Что делать в такой ситуации? И что это значит? Я буду опять платить за то, что уже выплачено? Как обжаловать, куда отбращаться и что писать в заявлении?

Ответы на вопрос (6):

Надо написать приставам требование разъяснения по передаче дела, указав что ранее ИП закрыто.

Не у судебных приставов, мне пришло на почту письмо, в нем уведомление о процессуальном правопреемстве от самих коллекторов. Там они прописали, что обратились в судебный участок с заявлением о процессуальном правопреемстве. Мне нужно идти в судебный участок? Или в суде судья увидет, что исполнительное производство по этому исполнительному документу окончено.

Здравствуйте, Анастасия. Вам нужно идти в суд и заявлять возражения на процессуальное правоприемство, просить суд отказать заявителю в этом - так как задолженность погашена. Естественно - нужно приложить документы, подтверждающие погашение задолженности..

Надо идти в суд и там возражать, предоставлять документы. Обращайтесь, поможем

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на это заявление.

К возражениям приложите подтверждающие документы - копии квитанций об оплате, постановление об окончании исполнительного производства.

Также до суда возьмите справку у первого кредитора об отсутствии задолженности.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Банк, которому я выплатила задолженность такую справку не дает, ссылаясь на то, что там есть задолженность 200 тыс рублей. Хотя я выплатила абсолютно все.

Изначально долг был 600 тыс с компейками, 200 тыс я выплатила просто по кредиту, а 400 тыс я выплатила уже через приставов. Итого все 600 тыс были им выплачены. Откуда они взяли еще 200 тысяч не сказали, просто отправили к коллекторам "связывайтесь с коллекторамы, мы им продали этот кредит". Хотя причем тут коллекторы, когда справку выдают они, даже не знаю.

Отделения этого банка у нас в городе уже нет, все эти вопросы выясняли по телефону, ожидая ответа оператора по пол часа. Я даже паспортные данные и номер тел. по этому договору не могу поменять, я меняла паспорт в связи с достижением возраста и номер тоже уже давно поменяла.