Однако вспоминает, что её куда-то возили и возможно просили, что-то подписать.

• г. Санкт-Петербург

В течении года племянник под предлогом оказания безвозмездной помощи посещал свою 94 - летнюю тетю. По истечении года выяснилось, что со сберкнижки тети регулярно снимались крупные суммы денег, которые бесследно исчезли. Также выяснилось, что квартира тети переоформлена племянником на себя. Тетя утверждает, что никаких сделок со своей квартирой она не планировала совершать и не совершала. Уверена, что квартира до сих пор принадлежит ей. Однако вспоминает, что её куда-то возили и возможно просили, что-то подписать. Возможно ли квалифицировать действия племянника как мошеннические, поскольку очевидно, что он злоупотребил доверием тети, а также умалчивал информацию о том, что квартиру он переоформил на себя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Никита!

Действия по завладению квартирой можно считать мошенническими, если будет установлено, что он действовал путем обмана, ввел тетю в заблуждение, оформил доверенность и переоформил квартиру. По пропаже денег со сберкнижки надо разбираться, видимо тоже была доверенность, без нее не снять деньги. Тут возможно кража.

С уважением, К.В.Истратов