Нарушения закона или недостатки организации на детском участке поликлиники - права и обязанности заведующего
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Имеет ли право заведующий детской поликлиники заставлять работать на участке без медсестры?

Я вновь устроилась на работу в гос поликлинику. Заведующий отдаёт в работу участок без медсестры и в ужасном документальном состоянии (нет паспорта участка, всё журналы в отвратительном состоянии, диспансерные дети не наблюдались). Ранее это был участок заВ поликлиникой, но он решил перейти на другой. P. S. В поликлинике есть ещё один свободный участок с медсестрой и нормальной документацией. Меня же заставляют работать на участке нынешнего завполиклиники.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

У работника нет возможности выбирать на каком участке работать в пределах адреса места работы и своей должности, которые указаны в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Основания для приостановления (ст. 379 ТК РФ) или отказа от работы отсутствуют.

Это лучший ответ

Приложением № 2 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям, утв. приказом Минздрава РФ от 7 марта 2018 г. N 92 н, установлено, что штатный норматив кабинета врача-педиатра участкового включает должность медицинской сестры участковой. Причем количество должностей установлено 1 должность медсестры на 1 должность врача.

Поэтому медсестра должна быть обязательно. При её отсуствии должно быть оформлено совмещение должностей с установлением доплаты. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст.151 ТК РФ).

В вашем случае требования закона нарушаются. Предложите доукомплектовать штат кабинета врача, либо установить доплату на период отсуствия участковой медсестры, либо перевести на другой участок.

Добрый день, Ирина.

1)К сожалению тут строго все в рамка действующего закона.

2)Иными словами, вы-работник, а значит у вас формально отсутствует право выбора, так как вы подчинены руководителю.

3)На какой участок ставят, там вы и должны работать.

4)К большим сожалению для вас, даже если вы подает жалобу в Министерство здравоохранения, прокуратуру, а так же в ГТИ, результата не будет в шатко случае.

Однако, есть серьезное нарушение в отношении отсутствия мед сестры на участке.

Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям, утв. приказом Минздрава РФ от 7 марта 2018 г. N 92 н

ст. 57 ТК РФ

В данном случае работник не может выбирать участок работы, этот момент определяет сам работодатель.

Если считаете, что Ваши права нарушаются, обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 352 ТК РФ, Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям, утв. приказом Минздрава РФ от 7 марта 2018 г. N 92 н

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Нарушений норм трудового законодательства в данной конкретной ситуации не усматривается. Вы можете написать жалобы везде, но результата они не дадут, а только сделают хуже и настроите против себя руководство.

ст.57, 379, 352 ТК РФ.

Ирина, здравствуйте.

Конечно Ваши требования небезосновательны, но заставить работать может, если ставка медсестры свободная, но никого найти не могут. Здесь вопросы к заведующей, чтобы ту ставку закрыли. Приостановить работу нельзя.

________

На участке с врачом обязательно работает медицинская сестра, согласно Приложения 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 июня 2006 г. N 490 "Об организации деятельности медицинской сестры участковой"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна