Как обеспечить явку свидетелей в суд по гражданскому делу о залитии квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В суд по гражданскому делу о залитии квартиры вызваны (по моему ходатайству) 4 свидетеля: жилец квартиры в присутствии которого составлялись 2 акта о залитии (было две протечки в разное время) и три члена комиссии которые подписали эти акты. Их показания очень важны для установления истины по делу, но они не приходят и не собираются приходить. Как можно обеспечить их явку в суд?

Ответы на вопрос (6):

Нельзя заставить лицо силой являться в суд и давать показания;

это не уголовный процесс, где можно оформить принудительный привод;

читайте федеральный закон - "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Здравствуйте, Владимир!

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.