Возможно ли использовать самозанятость для оказания услуг по уходу за больным отцом и выплаты алиментов - реакция приставов
199₽ VIP

• г. Липецк

Живём с отцом в деревне ему 85 лет. Отец лежачий больной. Я оформлен в пенсионном фонде по уходу за нетрудоспособным достигшим 80 лет. Я должен платить алименты есть решение суда 1/4 от дохода. Но теперь он нуждается в посторонней помощи покормить перевернуть каждые 2 часа на работу официально устроится означает отсутствие минимум 10 часов. Могу я зарегистрироваться самозанятый заключить договор как сиделка с моим отцом об оказании услуг и с получаемого мной от него вознаграждения за оказание услуги платить налог и аллименты своему ребенку. ? Как на это отреагируют приставы

Ответы на вопрос (11):

Попробуйте заключить договор с отцом - он за или как? Приставы нормально отреагируют, если всё по закону.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция), который определяет правовой статус самозанятых (стст 6,7,8) не запрещает оформление самозанятому гражданину оформить уход за пожилым человеком

Самозанятый может оформить уход за пожилым человеком и получать пособие в том случае, если он не платит добровольные страховые взносы в Пенсионный фонд. Для этого нужно заполнить два заявления: о назначении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином и согласие на уход.

Поэтому вы конечно можете зарегистрироваться в качестве самозанятого и заключить со своим отцом договор ст 779 ГК РФ на оказание услуг по уходу.

Проблема может быть в подписании договора, если ваш отец лежащий больной. То как он будет подписывать договор да и возраст 85 лет. Если ваш отец сможет подписать такой договор и будет четко понимать значение этого договора тогда у вас проблем не будет.

Вам нужно иметь в виду следующее:

По итогам каждой оплаты со стороны отца Вы будете обязаны сформировать электронный чек в приложении «Мой налог» и отправить его в ФНС. А копии чеков должны быть и у вашего отца За не передачу чека отцу предусмотрена налоговая ответственность.

Что касается алиментов с полученного от отца вознаграждения алименты уплачиваются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того что, самозанятый страховые взносы не уплачивает и пенсионному страхованию не подлежит ФЗ от 03.07.2016 N 250-ФЗ).

В этой связи если Вы зарегистрируйтесь как самозанятое лицо, в силу ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

То вполне можете осуществлять уход за пожилым отцом в общем порядке, предусмотренном законодательством, заключив договор оказания возмездных слуг (ст.779 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения став самозанятым и заключив договор как сиделка с Вашим отцом об оказании услуг и с получаемого Вами вознаграждения будете платить НПД и аллименты своему несовершеннолетнему ребенку.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

Здравствуйте Андрей!

Ст.4 Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режим а "Налог на профессиональный доход" разрешает самозанятость при уходе за лежачим больным. Кем он будет: Вашим отцом или посторонним человеком значения не имеет.

При этом Вам надо не быть плательщиком страховых взносов в Соцфонд РФ

После этого Вам надо будет заключить договор с отцом на оказание услуг по уходу в соответствии со ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

В приложении мой налог Вам по итогам месяца будет выставляться сумма налога.

Самозанятые в приложении «Мой налог» могут получить справку о полученных доходах и уплаченных налогах (форма КНД 1122036), которую и представляете приставам-исполнителям для отчета о полученных доходах и формировании удержаний по алиментам

Сформировать справку можно в «Настройках» мобильного приложения «Мой налог», выбрав соответствующую информацию: «Справка о доходе» или «Справка о постановке на учёт».

Справки формируются моментально, ответ приходит в виде документа с электронной подписью ФНС, которая приравнивается к справкам, выданным на бумажном носителе в налоговом органе.

Документ можно отправить по электронной почте, сохранить, распечатать.

www.nalog.gov.ru

Андрей, плохо на это отреагирует сам ребёнок и его мать, вы что ему собираетесь платить 400 рублей в месяц от 1200? НЕ ПОЛУЧИТСЯ, такая премудрость у вас не прокатит! Платить алименты вас заставят по среднему заработку по стране! Это нужно знать! Алиментщикам, не ВЫГОДНО НЕ РАБОТАТЬ ОФИЦИАЛЬНО! А согласно Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)", Так как вы не будете официально получать стабильный доход, значит на ребёнка будете платить в месяц МРОТ по стране. (в твердой денежной сумме).

Сказочников местных меньше слушайте! Всего хорошего. [/b]

И ещё раз про сказочников, и про сказки! Советы про непонятный уход за родителем, полная чушь и глупость! Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 - летнего возраста, заботиться о нетрудоспособных родителях нашла отражение в ч. 3 ст. 38 Конституции Российской Федерации. Данная конституционная норма воспроизведена в Семейном кодексе Российской Федерации в части 1 статьи 87, согласно которой, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. О каких договорах с отцом идёт речь, и это юристы пишут? Это отец может подать на вас и на других детей, содержание в виде алиментов.

Добрый вечер, Андрей.

1)Самозанятый может оформить уход за пожилым человеком и получать пособие в том случае, если он не платит добровольные страховые взносы в Пенсионный фонд.

2)Для этого нужно заполнить два заявления: о назначении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином и согласие на уход. Второй документ пожилой человек может заполнить сам, в случае недееспособности этим займётся его законный представитель.

3)Делаем вывод, что с юридической точки зрения став самозанятым и заключив договор как сиделка с Вашим отцом об оказании услуг и с получаемого Вами вознаграждения будете платить НПД и алименты своему несовершеннолетнему ребенку.

4)То есть все будет в рамках нормы закона, однако, если у вас стоит в размере 25 процентов, то она в таком случае будет думаю подавать н алименты в твердой денежной сумме.

ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ, ст. 779 ГК РФ

Андрей, добрый день.

Такое право у Вас есть заключить договор с отцом, согласно статьи 779 ГК РФ.

Вам надо зарегистрироваться в приложении "мой налог", и выбивать чеки по этому договору.

_______

Теперь к алиментам

Вас суд обязал платить в 1/4 от всех видов заработка.

Если Вы станете самозанятым, то это значит, что Ваш доход не постоянен, и Вам надо подавать иск в суд об изменении способа оплаты алиментов

_______

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Вы вправе прекратить работу по найму и перейти на оказание услуг гражданам с применением налогового режима НПД.

Для этого вам достаточно зарегистрироваться плательщиком НПД в соответствии абз.2 ч.1 ст.23 ГК РФ и законом от 27.11.2018 г № 422-ФЗ.

Далее с помощью приложения банка или в личном кабинете на сайте ФНС РФ формировать чеки на получаемый доход (это не обязательно должны быть безналичные платежи, возможен и наличный доход), с которого и перечислять 1/4 часть доходов. Если это доходы от физлиц, то налог на доходы составит всего 4%.

Поскольку в чеках не указывается плательщик, то при наличных расчетах ни приставы, ни налоговые органы не будут знать, кто именно источник дохода и какие услуги вы оказываете.

Приставам достаточно сообщить, что осуществляете предпринимательскую деятельность на налоговом режиме НПД, без регистрации статуса ИП, и уплачиваете алименты с получаемого дохода. Никаких проблем не возникнет.

Право на получение компенсационной выплаты за вами сохраниться. При условии, если вы не будете регистрироваться в качестве плательщика страховых взносов в СФР.

Здравствуйте. У вас итак оформленные обязательства подразумевают постоянный уход: ухаживающий за пенсионером старше 80 лет не должен нигде работать. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Плюс Пунктом 3 статьи 38 Конституции РФ установлена обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Данная конституционная норма воспроизведена в Семейном кодексе (ст. 87 СК).

Вы можете зарегистрироваться как самозанятый и заключить договор с вашим отцом на оказание услуг ухода за ним. Вы будете обязаны уплачивать налог с полученного вознаграждения, алименты и любые другие налоги и обязательные платежи.

Важно отметить, что судебное решение о выплате алиментов предусматривает определенный процент от вашего дохода. Если ваш доход значительно снизится после того, как вы зарегистрируетесь как самозанятый, у вас может быть основание обратиться в суд с просьбой о пересмотре решения о размере алиментов.

В отношении приставов, они должны выполнить судебное решение и обеспечить взыскание алиментов. Если вы будете платить алименты на ребенка из дохода, полученного от оказания услуг вашему отцу, возможно, это может быть рассматриваться как попытка уклонения от исполнения судебного решения. В этом случае, приставы могут принять соответствующие меры.