В ордере вписаны-отец, мама и я (сын). В 2010 году мама приватизировала кв. на себя.

• г. Москва

В 1999 г. маме дали квартиру. В ордере вписаны-отец, мама и я (сын). В 2010 году мама приватизировала кв. на себя. Нас с отцом она туда не прописывала. Я был прописан у отца в др.гор), жил с матерью. На момент приватизации был совершеннолетним. Отказ от приватизации не писали с отцом. Узнал о приватизации меньше года назад. Жил тогда по врем. Регистрации в другом городе. Могу оспорить? Какой иск подавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Согласно Закона РФ "О приватизации государственного и муниципального жилищного фонда" участие в приватизации должны принимать все лица, которые на момент приватизации проживали в квартире (то есть были там зарегистрированы по месту жительства) и на момент приватизации являются гражданами РФ, а также не участвовали в приватизации ранее.

Таким образом, оспаривание договора передачи квартиры в собственность возможно только при наличии одновременно следующих обстоятельств:

1) на момент приватизации Вы являлись лицом, зарегистрированным по месту жительства по адресу спорного жилого помещения.

2) Ранее Вы не участвовали в приватизации иного жилья.

3) На момент приватизации Вы являлись гражданином России.

Таким образом,если на момент заключения договора передачи квартиры (приватизации) являлись лицом, зарегистрированным по данному адресу, то Вы должны были либо участвовать в приватизации в качестве стороны договора передачи квартиры, либо дать свой отказ от участия в приватизации квартиры. Если Вы не были зарегистрированными в указанной квартире, то Вы не имеете права на участие в приватизации указанной квартиры.

Удачи Вам!