Как потребовать возвращение аванса после нарушения договора кадастровым инженером
597₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация:

В ноябре 2022 я подписал договор с кадастровым инженером (ИП) о проведении измерительных работ на моем участке в московской области. В результате этих работ я должен был получить ряд документов (кадастровый план и т.д.). После подписания договора я передал кадастровому инженеру аванс в размере 4500 рублей (есть квитанция).

Однако, кадастровый инженер, без моего ведома и согласия, вошёл в контакт в государственным регистратором и передал ему документы и сведения о моём участке, полученным им в результате проведения измерительных работ.

Тем самым кадастровый инженер нарушил п.1.1 нашего договора, который гласит:

«После принятия Заказчиком результата работ путем подписания Акта приема-передачи, Подрядчик – кадастровый инженер вправе представлять в орган регистрации прав без доверенности документы, подготовленные в результате выполнения кадастровых работ и заявления для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав одновременно.»

Нарушение состоит в том, что кадастровый инженер обратился в орган регистрации прав ДО принятия Заказчиком (т.е. мной) результата работ и подписания Акта приема-передачи. Результат работ я не принимал, и Акт приема передачи подписан мной не был.

Я указал кадастровому инженеру на это нарушение в письме (email), и прекратил с ним работу и вообще переписку.

Я не потребовал у него тогда сразу возврат аванса (всякие дела меня отвлекли).

Сейчас, в начале августа 2023 года, я обратился к этому кадастровому инженеру с просьбой вернуть мне аванс (по email). Ответа я не получил.

Мой вопрос: я имею право потребовать возвращение аванса по причине нарушения Договора сейчас, через 9 месяцев после событий?

Спасибо

Сергей

Ответы на вопрос (17):

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, так как он не выполнил формально ваш заказ, а так же нарушил условия договора, то в таком случае вам необходимо подать претензию, о возврате аванса.

2)Так как по факту тут неосновательное обогащение.

3)Обязанность вернуть сумму предварительной оплаты по договору может быть прямо предусмотрена законом или договором либо следовать из положений гражданского законодательства, закрепляющих принципы возмездности и эквивалентности обмениваемых материальных объектов и недопустимости неосновательного обогащения в гражданских правоотношениях (ст. 307, п. 3 ст. 423, ст. 1102 ГК РФ).

4)Вы ему главное направила уведомление о нарушении с его стороны пункта договора и так понимаю прописали, что все условия договора аннулированы.

Спасибо за ответ. Да, в ноябре 2022 я указал кадастровому инженеру на нарушение Договора, которое он допустил, но про аннулирование договора ничего не писал и аванс не потребовал - просто бросил этот вопрос - были другие дел. Т.е. в принципе, и так как я формально не уведомлял кадастрового инженера об одностороннем расторжении договора и не выставлял претензию и не требовал возврата аванса до настоящего момента (начало августа 2023), то Договор наверное еще является действующим. Я послал просьбу о возврате аванса 2 августа 2023. Как здесь мне быть? Это меняет дело или нет?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, ничего вам не вернут, работу он выполнил и на учёт участок поставил, (это его прямая обязанность, и ждать вас, и искать и догонять, он не должен), а вы не более не менее недобросовестный заказчик. В ст. 68 АПК РФ не предусмотрено, что факт выполнения подрядчиком работ может доказываться только актами выполненных работ. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27 марта 2012 г. № 12888/11 по делу № А 56-30275/2010 указано, что бремя доказывания наличия недостатков в результате выполненных подрядчиком работ в силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ возлагается на заказчика. Схожая правовая позиция отражена в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 27 августа 2015 г. № 305-ЭС 15-6882.

Поэтому ничего вы не докажете, и не взыщите!

Спасибо за ответ, но нет... как раз дело обстоит не так. Подав документы в Росреестр без моего ведома кадастровый инженер получил отказ, о чем меня и уведомил... и вот в этот момент я и узнал о том, что кадастровый инженер подал документы без моего ведома и наруушил п.1.1 Договора.

Вот так. Те. подача документов без моего ведома и согласия и без согласования со мной была не только нарушением договора, но и привела к отказа из Росреестра. Но это уже другой вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подав документы в Росреестр без моего ведома кадастровый инженер получил отказ

А с чего вы взяли что при сообщении вам, этот отказ он бы не получил, подав их позднее?

Это уже гипотетические предположения... что было бы, да если бы...

к делу это не относиться

Ответ отключен модератором

По заключенному нами Договору работа считается выполненной Подрядчиком, если Заказчик её принял и подписал Акт приема-передачи.

Этого не было. Поэтому я не вижу, как можно утверждать, что работа была выполнена.

Спасибо.

Вы вправе обратиться в суд к кадастровому инженеру по взысканию аванса и упущенной выгоды по ст. 15 ГК РФ. К иску приложить вашу письменную претензию, которую вы направляли в подтверждение досудебного урегулирования спора

Основанием к взысканию ущерба причиненного кадастровым инженером может послужить не только нарушение п.1.1 вашего договора, но и причина по которой отказано в кадастровом учете земельного участка

Срок для предъявления требований к возврату денег, убытков не истек согласно ст. 181 ГК РФ (1 год)

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, действия (бездействия) кадастрового инженера являются неправомерными.

В этой связи рекомендую Вам для начала предъявить досудебную претензию о добровольном возврате аванса в силу нарушения им принятых договорных обязательств и ненадлежащего исполнения в силу ст. 309 ГК РФ.

(Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае Вы вправе уже инициировать подачу исковых требований в порядке искового производства (ст. 131-132 ГПК РФ) о расторжении договора и принудительном взыскании аванса, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

Здравствуйте Сергей

Кадастровый инженер может нести ответственность перед заказчиком за некачественное или ненадлежащее исполнение работ, услуг только в рамках договорных отношений

_______________

В случае внесения в реквизит п."3" п.31 Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 14 декабря 2021 г. N П/0592 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке"раздела "Общие сведения о кадастровых работах" сведений о физическом лице в Приложение подлежит обязательному включению согласие заказчика кадастровых работ (физического лица) на обработку персональных данных, в котором заказчик кадастровых работ (физическое лицо) подтверждает свое согласие на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, а также иных действий, необходимых для обработки персональных данных, в рамках предоставления органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в соответствии с законодательством Российской Федерации, государственных услуг), в том числе в автоматизированном режиме, включая принятие решений на их основе органом, осуществляющим государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, в целях предоставления государственной услуги.

Здравствуйте, Сергей! Да, вправе предъявить такое требование, т.к. нарушен договор, Вы вправе потребовать обратно денежные средства (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), а также не пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), который составляет 3 года. А следовательно нет оснований для ее применения по заявлению ответчика. Так что если по претензии не вернет деньги, то вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Не забывайте читать подпись под ответом и личные сообщения. Иначе нет смысла отвечать на вопросы.

Спасибо всё прочел

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас должна быть документально подтвержденная претензия о нарушении договора со стороны кадастрового инженера. В вашем случае это письмо, в котором вы указали на нарушение условий договора в письменном виде (email). Также следует иметь в виду, что срок исковой давности на возврат аванса составляет три года с момента возникновения права на требование.

Поскольку кадастровый инженер вам не ответил на просьбу о возврате аванса, вам рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся в гражданском праве, для получения конкретных рекомендаций и помощи в защите ваших прав. Вам понадобятся дополнительные документы и доказательства, чтобы подтвердить свои претензии и требовать возврата аванса в судебном порядке, если добровольное возвращение не произошло.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ваше право на возврат аванса может зависеть от условий, указанных в самом договоре. Обычно договор имеет положения о возможности расторжения и возврата аванса в случае нарушения условий договора.

В вашем случае, поскольку кадастровый инженер нарушил условия договора, вы, как заказчик, можете иметь право на возврат аванса.

Важно отметить, что сроки предъявления претензий зачастую ограничены. Поэтому рекомендуется действовать в разумные сроки, чтобы защитить свои права.

С уважением, Дарья

Здравствуйте. Согласно статьям 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы можете подать иск в суд и требования в досудебном порядке к нарушающему договор в течение 3 лет. Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской, статьям 4, 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" исполнитель обязан потребителю выполнить услугу, качество которого соответствует договору, а также можете составить и подать иск в суд в случае не договоренности в досудебном порядке в отношении исполнителя для решения вопроса в судебном порядке.