Непредоставление счетов за некоторые месяцы и причины проведения поверки газового счетчика - кто несет ответственность?

• г. Дзержинск

Прошу помочь мне разобраться в следующем вопросе: в сентябре 2004 г. я установила газовый счетчик в своем доме и заключила Соглашение о порядке осуществления расчетов за природный газ. Данное соглашение заключается сроком на один год с последующим продлением. В сентябре 2012 г. я в очередной раз продлила это соглашение сроком до 1 сентября 2013 г. За сентябрь-октябрь ООО НижегородЭнергоГазРасчет выставили мне платежки на оплату потребления, которые я своевременно оплатила. За ноябрь-декабрь счетов не было, выставили сразу за январь по тарифам для помещений, не оборудованных приборами учета газа.. Сегодня я пошла узнать в чем причина, и мне сказали, что в апреле 2012 г. я должна была провести поверку счетчика или заменить его. Права ли я, что считаю, что когда со мной продлевали соглашение в сентябре месяце, работники Энергогазрасчета должны были указать на необходимость проведения поверки счетчика? Имели ли они право продлить данное соглашение? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите внимательно само соглашение - что там сказано по поводу проверок, т.е. кто, в какие сроки должен это делать, каковы последствия неисполнения обязанности. Если с Вашей стороны нарушений нет, обращайтесь к газовикам с требованием произвести перерасчет. Целесообразно делать это в письменном виде, а не явочным порядком. Задав устный вопрос, Вы получите устный ответ, за который никто не несет ответственности и который Вы нигде не сможете использовать, в том числе и в суде.