Вопрос об возможности возмещения убытков в связи с прекращением уголовного дела в отношении мужа после физического насилия и похищения ребенка

• г. Москва

Было подано заявление в суд на мужа (мировой) на уголовное дело частного обвинения по ч.1 ст.115 УК РФ.

Бывший муж неоднократно вырывал ребенка на улице и я не видела его месяцами... в очередной раз муж подкараулил по месту проживания с ребенком и под видиокамерой (все было зафиксировано) силой втащил меня в подъезд, со всей силы кинул на кафель, ударил, отобрал сумку, и силой заставил меня подняться на этаж, открыть дверь и забрал ребенка силой... были телесные повреждения, сняты побои... но серьезными они признаны не были... так как все это затянулось надолго и я занята была борьбой за ребенка, пару раз я не смогла прийти в суд... и суд в одно из заседаний вынес постановление о прекращении якобы в связи с отказом от обвинения частным обвинителем, в том числе с учетом того что я не явилась без уважительной причины... та как мне удалось вернуть ребенка и я была в тяжелом моральном состоянии я эту ситуацию оставила и упустила... о чем теперь жалею... первый раз муж подал заявление о возмещении судебных расходов. .. но суд ему отказал указав что расходы на представителя лица оправданного по делу частного обвинения не относятся к числу процессуальных издержек... но указал что право на взыскание может быть реализовано в порядке гражданского судопроизводства. И он подал иск о возмещении убытков в связи с прекращением уголовного дела за отсутствием в них состава преступления... Прошу скажите.. неужели нет никаких вариантов не дат возможности ему получить с меня денег? Человек не дает мне жить, угрожает мне регулярно, в очередной раз украл ребенка, и даже решения суда мне не помогают... но и главное что то что он нанес мне телесные повреждения были предоставлены материалы по видеозаписи это никак не говорит о том что человек все же что то совершил.? или мне бесполезно что то делать... он получит возмещение?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте суду возражение на иск. Постановление о прекращении уголовного дела можно попробовать обжаловать.

Обжаловать не могу.. срок давно прошел

Если хотите привлечь к ответственности, то следует явиться в суд. Каждый раз заявляйте побои