Какие медицинские услуги доступны военнослужащим по контракту - ограничения и проблемы

• г. Долгопрудный

Можно ли военнослужащей по контракту обратится в обычную поликлинику при заболевании. Руководство части запрещает обращаться в гражданстве поликлиники, только в госпиталь, в котором не всегда есть нужный врач.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Система медобеспечения военнослужащих работает примерно так. Все услуги оказываются в военно-медицинских учреждениях МО РФ. Если поблизости нет или нет нужных врачей, допустим, в военном госпитале нет отделения гинекологии, то командование военного округа заключает договор с государственным (муниципальным) учреждением, оно оказывает помощь военнослужащим, выставляет счет за оказанные медицинские услуги МО РФ, которое тот оплачивает.

Разумеется на практике счета могут накапливаться, у МО РФ часто не бывает денег, как следствие, переписка, претензии, упреки и обвинения, мол, это был последний военнослужащий, которого мы лечили и пока не заплатите...

Теперь относительно лечения военнослужащих без заключенных МО РФ договоров с гражданским медучреждением.

Вы должны знать, что военнослужащие не являются субъектами обязательного медицинского страхования, что прямо отражено в подпункте «ж» пункта 5 статьи 10 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Это потому, что воинские части не платят взносы по обязательному медицинскому страхованию и система ОМС в отношении них не действует.

Поэтому иметь полис ОМС и пользоваться им для получения медицинской помощи в муниципальных (государственных) учреждениях здравоохранения военнослужащие не вправе.

Но никто не запрещает военнослужащим получать медицинские услуги в этих гражданских учреждениях не по полису ОМС, а за плату.

Поэтому если вы хотите лечиться в гражданской (обычной) поликлинике, то лечитесь за деньги (платно), не предъявляя полис ОМС.

Благодарю за подробный ответ!