Можно ли оспорить заочное решение суда при отсутствии уведомления ответчика по месту регистрации?

• г. Москва

Ответчик проживает не по месту своей постоянной регистрации, живет в другом городе, там есть временная регистрация. Суд уведомляет ответчика по месту постоянной регистрации, так как ответчик там не проживает он не знает о суде и не приходит. Суд выносит заочное решение. Можно ли в данной ситуации оспорить решение? Так как ответчик не был уведомлен.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно подать исковое заявление об отмене заочного решения.

Здравствуйте Светлана

В любом случае следует отменить заочное решение ходатайствуя к суду о восстановлении срока, а если не получится, обращайтесь с апелляционной жалобой, далее по ситуации.

Да, в таком случае имеются основания для восстановления срока для подачи заявления об отмене заочного решения. Документы о не проживании по адресу регистрации следует представить в суд.

Помощь нужна?

Здравствуйте, Светлана!

Порядок обжалования заочного решения суда урегулирован ст. 237 ГПК РФ. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. При этом, не забудьте вместе с заявлением об отмене решения подать ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи заявления в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.