Как составить исковое заявление о взыскании невыплаченной зарплаты без официального трудоустройства - готовность к оплате.

• г. Пермь

Как правильно написать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной зарплаты, когда не было официального устройства и имеются только устные договоренности. Готова заплатить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Для составления искового Вы можете обратиться к любому выбранному Вами юристу или адвокату сайта. При этом, для составления иска и дальнейшего отстаивания своих прав в суде в силу статьи 56 ГПК РФ Вам потребуются следующие доказательства - доказательства наличия фактических трудовых отношений с работодателем, размер заработной платы в месяц и количества отработанного времени.

Спасибо! Все то о чем вы написали было указано в исковом заявлении, но суд его не принял.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Уточните, по каким основаниям суд возвратил исковое заявление? Вы поспешили, на мой взгляд, в суд. Вам следовало (и сейчас не поздно) обратиться в прокуратуру с жалобой и просьбой провести проверку. Установленные прокурором обстоятельства (в случае нарушений) могут явиться основанием возбуждения судебного производства.

Вам нужно подать в суд иск об установлении трудовых отношений и взыскании ЗП. Вам потребуются следующие доказательства - доказательства наличия фактических трудовых отношений с работодателем, размер заработной платы в месяц и количества отработанного времени.

Доброе утро, Тамара Ивановна!

В вашем случае, Исковое заявление о взыскании заработной платы подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ). Подсудность определяется по выбору истца — исковое заявление может подаваться в суд не только по месту нахождения ответчика (работодателя), но и по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

При обращении в суд с иском о взыскании заработной платы работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; ст. 89, ст. 94 ГПК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Исковое заявление о взыскании заработной платы должно быть оформлено по правилам, установленным нормами ГПК РФ. Так, исковое заявление подается в суд в письменной форме (ч. 1 ст. 131 ГПК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано: 1) наименование суда; 2) наименование истца, его место жительства; 3) наименование ответчика, его место жительства или место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (расчетные листки по заработной плате, правила внутреннего распорядка (выписка из них) или коллективный договор, где установлены сроки выплаты заработной платы, и др.); 6) цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) перечень прилагаемых документов, определенный ст. 132 ГПК РФ.

Вам сперва через суд надо установить трудовые отношения и только потом выдвигать претензии.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Надо посмотреть, почему суд не принял ваше исковое.

Необходимо установить трудовые отношения, взыскать зарплату, отпускные, проценты, судебные расходы.

Вам лучше обратиться к юристу, я выиграла суд по такому же делу.