Могут ли быть ограничения для физлиц на участие в торгах по продаже задолженности ЖКХ?

• г. Горбатовка

На площадке по продаже имущества подавал заявку на участие в торгах по продаже задолженности физлиц за услуги ЖКХ, являющиеся ограниченными в обороте. Мою заявку отклонили по причине того, что я физлицо. Это по закону? И вообще, может ли быть такая задолженность ограниченной в обороте?

Ответы на вопрос (2):

Вы правила торгов изучите - кто к ним допускается - ИП, ООО и т.д. В обороте всё может быть ограничено... кроме молока и хлеба...

Здравствуйте. Увы, это правомерно. В силу ст. 155 ЖК РФ, требования данной статьи направлены на защиту прав и законных интересов граждан, являющихся потребителями коммунальных услуг, интересы названной категории лиц подлежат приоритетной защите, а потому реализация соответствующей задолженности на торгах, допускающих приобретение прав (требований) лицом, не имеющим статус профессионального участника рынка жилищно-коммунальных услуг, в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве, не может быть осуществлена. Задолженность физических лиц за коммунальные услуги в жилых помещениях можно уступить только организации-преемнику, которая берет на себя обязательства по обслуживанию населения после прекращения оказания соответствующих услуг предприятием-банкротом. Реализация дебиторской задолженности населения на торгах с открытым составом участников в соответствии с положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О несостоятельности (банкротстве)", в настоящее время становится невозможной, т.к. может повлечь уступку права требования задолженности по коммунальным услугам лицам, утратившим право осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Реализация дебиторской задолженности населения по коммунальным платежам в силу поправок, внесенных Федеральным законом от 26.07.2019 № 214-ФЗ, получила свою специфику в виде ограничения субъектного состава участников таких торгов. Об этом подробно разъяснено, например в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 12.10.2021 N Ф 09-6613/21 по делу N А 60-57908/2020 https://kad.arbitr.ru/ www.consultant.ru