Ответственность за простое хватание за руки или одежду человека в Российском законодательстве - наличие и последствия

• г. Молде

Есть ли в Российском законодательства какая нибудь ответственность за простое хватание за руки человека или за простое хватание за одежду человека?

Ответы на вопрос (4):

Если следы останутся (царапины, синяки), то ответственность будет как за побои.

А если не синяков, не царапин, или куртка целая останется то тогда нечего не будет верно?

Побои (синяки, ссадины, отёки и тп..) либо самоуправство по 19.1.КоАП РФ