Мои здоровотные проблемы и возможность мобилизации - анализ ситуации

• г. Благовещенск

Мне 41, есть нарушение сердечного ритма, экстрасистолы, удалён желчный год назад, от этого понос, небольшой панкреатит, постхолецистэктомический синдром, тошнота, мало, что могу кушать, вздутие, боли, так-же есть артроз небольшой степени и небольшой атеросклероз сосудов. В армии не служил, в 18 лет дали военный билет по аномалии почки, отросток со своим мочеточником, после этого документов о состоянии здоровья больше в военкомат не предоставлял. Если я предоставлю эти документы, то попаду ли я под мобилизацию?

Ответы на вопрос (2):

При таких показателях Вас не мобилизуют.

Здравствуйте, Александр.

Непростой вы задали вопрос. Юристов с медобразованием, которые для этого необходимы - единицы, поэтому ответов не будет, а если будут, что что-то типа "это решает ВВК".

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе, в том числе пребывающих в запасе при призыве по мобилизации, определяется с применением Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Его несложно найти в интернете.

Нарушения ритма сердца (аритмии) - это статья 42 Расписания болезней. В зависимости от степени выраженности аритмии может быть установлена и категория Б, и категория В, И категория Д. И только с последней категорией Д граждан не призывают по мобилизации. Какая именно будет установлена категория годности - зависит от особенностей аритмии. И для того, чтобы понять это, нужно видеть как минимум суточное ЭКГ и заключение кардиолога.

Тоже самое и относительно постхолецистэктомического синдрома. Этот синдром прямо в Расписании болезней не указан, однако после удаления желчного пузыря годность будет оцениваться по статье 59 Расписания болезней и также в зависимости от результатов хирургического лечения. О результатах также можно судить по выписке из стационара и другим меддокументам.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.