Задержка в сделке на покупку доли дома в долевой собственности - причины и возможные последствия

• г. Краснодар

Как понимать данную ситуацию. Решили приобрести дом в долевой собственности (1/3). Подписали предварительный договор купли-продажи, внесли предоплату. Агентством недвижимости было установлено, что третий собственник умер, но нам сказали, что уложатся в сроки по договору и даже раньше, чтоб подписать уже договор купли-продажи. Договор был заключён 23 июня, заканчивается 8 августа. Поясню: до 23 июня они уже знали, что один из собственников умер и документы уже подготовили и отправили на проверку к нотариусу. За эти 1,5 месяца мы только и слышим, что у них какие-то проблемы для выхода на сделку, а именно то натариус не подписывает (это уже третий раз когда она возвращается документы), то сейчас у них наследники третьего собственника, который умер, не вступили в наследство. Мы задали вопрос сколько времени ещё нужно, и на этот вопрос агентство недвижимости не дало ответа.

Так вот у меня созрели такие вопросы: Почему сделка так долго длится, если это дела в документах, т.к. натариус их постоянно отключается, то стоит ли вообще выходить на такую сделку?

Правда ли натариус так долго может проверяет документы?

В каких случаях покупка 1/3 невозможна? Если наследник не вступил в наследство, то нам надо ждать полгода, чтоб он вступил в наследство, и только потом можно будет купить 1/3 дома?

Второй собственник подписал согласие.

Ответы на вопрос (4):

Очевидно, что проблема в смерти третьего собственника.

Я согласна, что из-за третьего собственника все проблемы, но почему агентство недвижимости не сообщили тогда, что сделка может затянуться на неопределённый срок? Почему натариус не принимает повторно документы? И правильно ли я понимаю, что пока наследник не вступит в наследство, то 1/3 дома нельзя продать, а нам соответственно её купить?

1. "но почему агентство недвижимости не сообщили тогда, что сделка может затянуться на неопределённый срок?" Потому что Вы имеете дело с неквалифицированными/недобросовестным риелторами. 2. Потому что в этом нет никакого смысла. Сособственник умер. 3. "И правильно ли я понимаю, что пока наследник не вступит в наследство, то 1/3 дома нельзя продать, а нам соответственно её купить?" Правильно понимаете. Непонятно также какой и зачем Вы подписывали предварительный договор купли-продажи. Риелторы обычно лепят их в силу крайней некомпетентности псевдоюристов.

Подписание договора, внесения задатка-наше большое упущение. Юрист с сказал, что это для закрепления сделки, так как все в порядке и скоро выходим на сделку, но как видим это все ложь.