Самостоятельное вынесение решения областным судом без участия сторон - нарушение процедурных прав или произвол судьи?

• г. Ковров

Прошел областной суд. Решение выносили единолично судьей. Без участвующих в деле по гражданскому делу. Участнико дела не вызывали. Я приехал сам, но в суде мне сказали что будут рассматривать без меня. И слова мне не дадут. Суд не смотрел не доказательства не мои ходатайство. Вынес решения без изменений. Если нарушения судей. И получается писать заявление на верховной суд

Ответы на вопрос (6):

Можете обжаловать это решение.

С уважением.

Подайте кассационную жалобу, если областной суд был апелляционной инстанцией.

У Вас в суде первой инстанции дело рассматривалось, скорее всего, в упрощенном порядке. В этом случае апелляционная жалоба рассматривается в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам. Подтвердите (или опровергните) моё предположение.

Добрый вечер. На суде первой инстанции я был. Но судья не удовлетворила не одного моего ходатайства по делу.

Иногда суды действительно рассматривают дела без вызова сторон. Например, такое бывает при рассмотрении частной (а не апелляционной) жалобы и т.д.

Что было в Вашем случае - из вопроса неясно, но если хотите добиться успеха в суде, то Вам либо придется изучить все нюансы самостоятельно (и этим нужно заниматься до судебного процесса). Либо так или иначе придется привлекать юриста.

Если это была частная жалоба на Определение суда, то она рассматривается без вызова сторон и это не будет нарушением. В суде апелляционной инстанции не рассматривают новые доказательства, которые не были рассмотрены в первой, так же и отказывают в удовлетворении ходатайств.

Вы вправе обжаловать судебный акт в кассации, указав какие нормы нарушили суды двух инстанций, какие обстоятельства неверно установили и применили и в чем незаконность и необоснованность этих судебных актов.