Как правильно оформить доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, чтобы избежать проблем при ее продаже?

• г. Абакан

Нужно выделить детям доли в квартире, которая была приобретена с помощью средств мат капитала. Собственность совместная. В МФЦ говорят, что если оформлять через них, то у детей будет собственность долевая, а у нас совместная, что в дальнейшем негативно скажется при продаже квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Совершенно верно, касаемо долей, и совсем не верно, касаемо, продажи в будущем.

Если квартира приобреталась за средства МСК и средства супругов, без брачного договора, вы можете составить соглашение о распределении долей.

Например: детям по 1/4, а Вам с супругом 2/4 в общую совместную собственность.

Если хотите, каждому по 1/4, необходимо составить брачный договор, а уже после выделять доли.

Т.е. соглашение на распределение долей нужно будет перед продажей делать?

А сейчас идти в МФЦ и просто выделять доли детям?

Сейчас вы выделяете доли всем членам семьи по соглашению и сдаете его в мфц. Перед продажей ничего делать не нужно.

Если квартира приобреталась за средства МСК и средства супругов, без брачного договора, вы можете составить соглашение о распределении долей