Как решить проблему с неправильным начислением за холодную воду - возможен ли перерасчет или нужно обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

С 2020 не платили за холодную воду. Квитанции приходили не по тем показаниям. Сейчас пришла повестка в суд. Насчитано в квитанции не правильно, хотя приходили и снимали показания. Долг они насчитали с пенями и вотоотведением более 150000. Может ли компания Водоканала сделать перерасчет либо теперь только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите претензию. Если не удовлетворят то истребуйте в судебной порядке. Ответственность управляющей компании за ошибку в начислениях.

Согласно п. 6 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, если ошибка произошла по вине управляющей компании, то она должна произвести перерасчёт и вернуть незаконно удержанные деньги.