Возможно ли сохранить квартиру при разводе, если она была приобретена и оплачена материнским капиталом, оформленным на мужа, и находится в ипотеке?

• г. Красноярск

Можно ли оставит квартиру после развода если он была приобритина в браке и первый взнос был мат капитал оформлена на меня то есть на мужа и находится в ипотеке

Ответы на вопрос (4):

Раздел имущества в равных долях супругов, с выделом доли на детей

Здравствуйте. Квартиру возможно разделить по долям (материнский капитал делится на всех членов семьи, остальная часть квартиры на мужа и жену).

Вадим, добрый день.

1. Сделки с квартирой, которая является предметом залога, возможны только с согласия кредитора.

2. Долг по ипотеке является общим и делится поровну. Даже если кредит брал один человек и супруги не были созаемщиками.

3. "Можно ли оставить квартиру себе" - этот вопрос вы должны решить со своей супругой. По закону имущество при разводе делится поровну. Вы не указали, есть ли у вас еще имущество, нажитое в браке.

Валим, всё имущество подлежит разделу между супругами. В том числе и квартира. Удачи. Будьте здоровы.