Какой механизм получения льготы по протезированию зубов ветерану труда, ветерану военной службы

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгметаллов и других дорогостоящих материалов) зависит, как правило, от звания и места службы гражданина.

Такое право имеют следующие граждане:

1) военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, сотрудники ОВД, в том числе полиции, имеющие специальные звания сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службы, таможенных органов РФ;

2) офицеры, уволенные по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, при наличии определенной выслуги, а также члены их семей;

3) граждане РФ, уволенные со службы в ОВД и ставшие инвалидами вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы;