Кто должен заниматься заделкой щели после обнаружения неприятного запаха в жилой квартире - жильцы или ЖЭК?

• г. Казань

На первом этаже жилой квартиры обнаружили в полу за батареей щель в подвал (обнаружили по неприятному запаху в комнате).

Кто должен заделать эту щель? Жильцы или ЖЭК?

Дом жилой уже больше 20 лет, от чего щель появилась неизвестно.

Неприятный запах в том числе распространяется и в подъезде. ЖЭК на жалобы дает отписку - был засор, устранили, обработали хлорным раствором. Однако хлором там не пахнет совсем, и запах никуда не девается.

Ответы на вопрос (4):

Обязанность управляющей компании.

Если в квартире - устранить должен собственник квартиры.

Нормы права:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Устранить щель в подвал в квартире

Обязанность управляющей компании