Возможен ли взыскание доли денег на приобретение квартиры у бывшего супруга вопреки его отказу?

• г. Псков

Развелась с БМ в 2013 году, двое детей остались со мной. Своей квартиры у меня не было, на съем не было денег (младшему ребёнку было 6 мес и я не работала, а алименты БМ тогда еще не платил), мы с детьми стали жить у моих родителей. Дети зарегистрированы в квартире БМ, но жить там он нам не разрешил. В 14 году я вышла на работу, а в 16 смогла взять в ипотеку квартиру. При покупке был использован материнский капитал, 1/2 квартиры-детские доли. В 18 году дом застройщик сдал, и мне нужно было делать ремонт, чтобы уже переехать с детьми в своё жилье. Моя зп уходила полностью на платежи по ипотеке, жили на алименты, но они были небольшие (около 12-15 т) и денег на ремонт не было. Я попросила БМ о помощи с обустройством хотя бы детской комнаты, но он отказал. С детьми все эти годы он не виделся, не общался, про них не спрашивал. И вот вопрос. Могу ли я с БМ взыскать часть денег, потраченных на приобретение квартиры, имею ввиду естественно детские доли в квартире, от есть половину стоимости детских долей? Это вообще реально сделать или я только время и деньги потрачу?)

Ответы на вопрос (2):

Нельзя заставить человека делать то, что он не хочет.

Алименты он платит, все остальное-в добровольном порядке.

Только время и деньги потратите.

Бывший платил алименты. Если долги у него имеются, то можете неустойку по ст. 115 СК РФ взыскать в суде. Бывший вполне может с вас ещё 50 % оплаченных за н/л ЖКУ взыскать, т.к. дети у отца зарегистрированы.