Вопрос о возврате предоплаты за щенка при отказе от его выкупа без подписания договора

• г. Тамбов

Я отправила предоплату за щенка 37 тыс (из 83 т)

Потом я отказалась его выкупать. Должны ли мне вернуть предоплату? Договора не подписывали

Ответы на вопрос (4):

Должны.

Здравствуйте да должна, если не вернут направляйте письменную претензию.

В России существуют законодательные нормы, регулирующие вопросы возврата предоплаты при отказе от покупки товара, включая щенков. Но в данном случае, важно учитывать следующие моменты:

1. Неподписанный договор: Если у вас нет подписанного договора или каких-либо письменных соглашений, в которых указаны условия возврата предоплаты, ситуация может быть сложной. Отсутствие письменного договора затрудняет доказательство ваших прав и обязанностей.

2. Условия возврата: Обратитесь к продавцу или заводчику щенка и попросите вернуть предоплату. Узнайте, существует ли у них политика возврата предоплаты и какие условия должны быть выполнены для получения возврата.

3. Длина времени: Если вы отказались от покупки щенка в разумные сроки и настаиваете на возврате предоплаты, продавец не может удерживать всю сумму в качестве штрафа. В зависимости от ситуации и соглашений, обычно часть предоплаты может быть удержана в качестве компенсации за затраты продавца.

4. Консультация юриста: Если продавец отказывается вернуть предоплату или условия возврата предоплаты неясны, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей. Юрист сможет сделать оценку ситуации, основываясь на действующем законодательстве и помочь вам защитить свои права и интересы.

В любом случае, важно быть внимательным при проведении сделок и полагаться на заключение письменного договора, где будут указаны все условия сделки и возврата предоплаты, чтобы у вас было документальное подтверждение вашей согласованности.

Самый простой вариант - вернуть по статье о неоснованном обогащении