Вопрос о праве на получение квартиры для сироты при покупке жилья мужем

• г. Волгоград

Я являюсь сиротой, есть уже решение суда о предоставлении квартиры, но я еще не получила ее, муж хочет купить себе квартиру в ипотеку, не отнимут ли у меня право на получение квартиры или сертификата?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Не отнимут, данное жилое помещение предоставляется в рамках государственной программы предоставления жилья детям-сиротам.

Они не смогут это оперировать тем что, квартира куплена в браке, значит вы не нуждаетесь?

Здравствуйте!

Нет вы свое право при этом не утратите

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Нет, это право гарантировано Вам федеральным законом, если оно есть, то сохраняется до реализации - получения жилья и не зависит от самостоятельного приобретения недвижимости