На вопросы о том, что идёт ли стаж, предприниматель отвечает идёт, т.к. платят налоги.

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация с моей женой. Она на данный момент беременная (5 мес) и работает у одного Частного Предпринимателя. На данный момент с предпринимателем заключён договор (но на руках нашего экземпляра нет). На вопрос о декретном отпуске начальница заявила о том, что никаких дикретных она платить не обязана. На вопросы о том, что идёт ли стаж, предприниматель отвечает идёт, т.к. платят налоги. Это вся известная информация...

Что в данной ситуации можно сделать? Вообще обязана ли она платить дикретные? Какие ещё выплаты предусмотрены при рождении ребёнка? Может есть проще уволиться и встать на учёт в центр занятости? Какие подводные камни можно ожидать?

Буду очень признателен за ответы и за советы! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Для начала следует выяснить какой был заключен договор: трудовой или гражданско-правовой (подряда, оказания услуг и т.д.), и каков характер работы, чем занимается Ваша жена, установлен ли трудовой распорядок, определены ли должностные обязанности и т.д.

Если договор гражданско-правовой, то предпринимательница права, оплата больничного, декретных и пр. социальных выплат не производится. Осуществляются только выплаты на обязательное пенсионное страхование.

С уважением!