Скажите пожалуйста, зачем спрашивают в следственном комитете документы на дом?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга!

Возможно для того, чтобы подтвердить право собственности на дом!

Вы имеете право напрямую, задать данный вопрос следователю, который требует документы на дом!

Не во всех же случаях в СК РФ спрашивают документы на дом. Спрашивают документы в на жилье, если преступлением связано с махинациями с жильем и т.д.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 21 УПК РФ, в каждом случае обнаружения признаков преступления следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Т.е. он вправе задавать подобные вопросы и Вам, даже если Вы не являетесь подозреваемым или обвиняемым, а свидетелем по делу. Возможно, ему необходимы сведения о прежних собственниках, возможно - о злоупотреблениях должностных лиц. Здесь может быть что угодно. Можете уточнить у самого следователя, для чего ему вообще это нужно, т.к. он сам вправе запросить копии таковых в Управлении Росреестра.

Наверное для приобщения к материалам дела.