Возможность повторного подачи на алименты и перерасчет их суммы для старшей дочери после развода

• г. Воткинск

Старшей дочери 17 лет. Развод был, когда ей было 3 года. На алименты я подавала. Некоторое время платили через бухгалтерию бывшего мужа на карту. Потом он попросил исполнительный лист забрать, чтобы он мог взять кредит и ипотеку оформить. Платил несколько лет 3000, сейчас 6000 в месяц. В сообщении (к переводу на карту) пишет "Алименты".

Можно ли снова подать на алименты? Будет ли перерасчет суммы? Можно как-то спрогнозировать сколько это будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, сейчас вы можете подать исковое заявление об изменении размера алиментов. Рассчитывать можете как минимум на половину прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания.

Доброе утро, Ольга!

Да, возможно, в порядке ст. 119 СК РФ.

Вы имеете право требовать изменить размер алиментов, на алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Обратитесь в суд с иском об изменении уплаты алиментов.

Алименты платятся до 18 лет. По факту вам их платят