Возможность жены подать в суд ходатайство о замене неотбытой части наказания и пример составления ходатайства

• г. Саранск

Может ли моя жена с которой я состою фактически в брачных отношениях и и имеющая доверенность, подать в суд ходатайство об замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания? И как именно составить ходатайство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению нет. Это можете сделать либо вы, либо адвокат. Она может лишь составить это ходатайство от вашего имени и направить его вам, чтобы вы его поставили и направили в суд через администрацию исправительного учреждения.

Доброе утро, Ростислав!

Согласно положениям ст. 175 УИК РФ, с ходатайством об УДО может обратиться осужденный, его адвокат, либо законный представитель (если речь идет о несовершеннолетнем), иных лиц в законе не перечислено!

Жена имеет право направить "пакет" документов (ходатайство) осужденному (Вам) лично в места лишения свободы, а Вы в свою очередь заявить данное ходатайство!

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Если Вам необходима помощь в составлении ходатайства, обращайтесь к любому адвокату (юристу) данного сайта, контактные данные указаны в анкете!

Читайте личные сообщения!