Подробности о возврате денежных средств после отправки на карту бывшей сожительницы по обманчивым заверениям о ее отсутствии нового партнера

• г. Кемерово

В течение года мною были отправлены различные суммы на карту бывшей сожительницы. Хочу узнать каким образом можно составить иск о возврате денежных средств. Прямого обмана не было, однако, во время устных бесед заверяла меня в отсутствии нового партнера, что и было моей мотивацией отправлять денежные средства, в последствие выяснилось, что партнер у бывшей сожительницы все же есть и средства, отправленные мной, тратились в том числе и на данного партнера, что является нарушением устной договоренности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгений!

В Вашем случае Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ!

Важно выстроить юридически грамотную линию защиты, для того, чтобы вернуть денежные средства!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Вы можете направить иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, однако вам следует иметь в виду, в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ, если ваша бывшая сожительница докажет, что вы ей прислали деньги просто так без обязательств по возврату, то деньги взыскать не удастся.

Никак скорее всего, Вы подарили ей эти деньги, что сами и подтвердили, т.е. Вы отправили деньги знакомому лицу по обоюдному согласию, даже не ошибочно. В иске скорее всего откажут.