Вопрос об оплате продолжения больничного листа работодателем после увольнения
199₽ VIP

• г. Москва

3 июля я уволился, у меня был открыт больничный лист с 25 июля по 7 августа, но вчера его закрыли - выдав лист продолжение с 8 по 11 августа. Оплатят ли этот лист продолжение мой бывший работодатель?

Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Да, должны оплатить согласно фз 255. Размер выплаты зависит от среднего заработка за прошедшие два года и страхового стажа:

при стаже 8 лет и больше полагается 100% средней зарплаты;

при стаже от 5 до 8 лет – 80%;

при стаже менее 5 лет – 60%.

Добрый день, уважаемый Алекс!

В данном конкретном случае, как указано ранее, Вам оплатят больничный лист.

Листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии (п.21 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 н).

Соответственно, если гражданин заболел в течение 30 календарных дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя возникает обязательство по оплате больничного листа не в полном объеме, и составит 60% от средней зарплаты бывшего работника (ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...").

То есть не имеет значения, сколько продлился Ваш больничный, главное, что заболели Вы в пределах 30 календарных дней после увольнения и в этот самый срок открыт больничный лист.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам в любом случае Ваш бывший работодатель произведёт оплату больничного листа, в силу Закона.

Рад был Вам помочь! Уважаемый Алекс!

Чем Вас вчерашние ответы не устроили, что вы сегодня с утра по раньше решили еще раз задать этот же вопрос. ? Какой то злобный червячок сомнения поселился в вашей душе?

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

В части 2 статьи 1.3 данного закона сказано:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются: 1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы.

Согласно части 2 статьи 5 данного закона страховым случаем также является

ситуация, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.

У Вас страховой случай наступил 25 июля когда вам был открыт больничный, это произошло в пределах периода 30 календарных дней после увольнения. Далее вам продлили больничный лист с 8 августа по 11 августа.. Основанием для продления является все тот же страховой случай наступивший у вас 25 июля. Отсчет идет именно с 25 июля. Вам больничный лист продлили не в связи с новой болезнью выявленной вчера 7 августа, а в связи с необходимостью закончить ваше лечение по болезни выявленной 25 июля.

В такой ситуации больничный лист оплачивается за период с 25 июля по 11 августа

Добрый день, Алекс.

1)Смотрите, если говорим с точки закона, то Вам оплатят нетрудоспособность любой длительности, НО, важный фактор, это если она возникла в течение 30 дней после увольнения.

2)С юридической точки зрения данный вопрос регулируется ст.5 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.

3)Если простыми словами, то вы же не закрыли его и выдраили, у вас не открыт новый по иному заболеванию, у вас формально продление и все.

4)Если вам откажут, то тогда жалоба в ГТИ, а так же в прокуратуру, так как его действия будут не законы.

Алекс, здравствуйте!

Видимо Вы все же уволились 3 августа, а не июля, как указали.

В этом случае, если увольнение по собственному желанию на основании ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ произошло в период, когда больничный лист действовал пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Что же касается выплаты по больничному уже после увольнения, то Вам в случае наступления нетрудоспособности застрахованного лица после прекращения работы в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, пособие выплачивается по основаниям ч. 2 ст. 5 Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности и ч. 2 ст. 7 Размер пособия по временной нетрудоспособности Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"в течении 30 дней после увольнения в размере 60% среднего заработка

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Исходя из этой нормы закона Вам должны оплатить больничный лист продолжение с 8 по 11 августа, так как заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если Вам было что-то вчера не понятно, можно было там же задать уточняющие вопросы. Тем более, что Вы задали два випа. Нам не жалко, даже наоборот. Но это нерациональное использование финансовых ресурсов))...

Давайте еще раз. И можно задавать уточняющие вопросы, если что-то останется непонятным.

Оплатит больничный Вам не бывший работодатель, а Социальный фонд (раньше ФСС). Бывший работодатель оплачивает только первые три дня. Все остальное (включая продление срока нетрудоспособности) Фонд. Но работодатель должен будет подать о Вас в Фонд сведения, чтобы была выплата.

В соответствии со ст.5 Закона 255-фз:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В данном пункте говориться о том, что если Вы заболели в пределах 30 дней после увольнения, то Вам больничный будет оплачен.

В соответствии со ст.6 Закона 255-фз:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности

Здесь указано, что оплачен должен быть весь период больничного. То есть, независимо от того, как долго он продолжался (период, когда продлили, тоже входит). Об этом свидетельствуют положения, указанные в п.16 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089 н:

16. В рамках одного страхового случая, связанного с временной потерей трудоспособности, по желанию гражданина медицинская организация формирует (выдает) в продолжение новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности в соответствии с требованиями настоящих Условий и порядка для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Когда больничный закроют, Вам нужно обратиться к бывшему работодателю и назвать номер больничного. Работодатель подключается к единой системе и подает сведения в Фонд, в том числе, по уволенным сотрудникам. После закрытия больничного работодатель сообщает эту информацию в Фонд в трехдневный срок, после этого Вам выплатят пособие по нетрудоспособности.

С уважением.

В соответствии со ст.5 Закона 255-фз:

Работодатели обычно обязаны оплачивать первые 3 дня больничного листа за свой счет, а начиная с 4-го дня - Фонд социального страхования.

Если ваш бывший работодатель обычно выплачивал больничные листы своим сотрудникам, то есть шанс, что он оплатит и продолжение вашего больничного листа.

Здравствуйте Алекс!

Конечно Вам оплатят больничный лист в полном обьеме

Нетрудоспособность, наступившая в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы, оплачивается только в том случае, если листок выдан в связи с заболеванием или травмой (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ). Размер пособия в этом случае не зависит от продолжительности страхового стажа и составляет 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

——————

Срок в 30 календарных дней после увольнения не является ограничением продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Если у бывшего работника заболевание или травма наступили в пределах 30 календарных дней после прекращения работы, а закрыт листок уже по истечении этого срока, работодатель все равно обязан выплатить пособие за весь период нетрудоспособности.

base-garant-ru.turbopages.org

——————

С уважением, Дарья Алексеевна