Беспредел в сельских школах - двойная оплата и проблемы учеников

• г. Уфа

Физруки в сельских школах, очень классно устроились: как правило у сельского физрука 36 часов в неделю. Ему очень часто с радостью и вприпрыжку даже (деятельный такой) везет детей на соревнования. Все это происходит за счет отмены уроков. За поездку он получает отдельную мзду (отсюда припрыжка) и за уроки он получает тоже. Т. е. получается двойная оплата - одна за поездку, а вторая за непроведенные уроки. Отработать отмененные уроки физрук не может, т. к. у него 36 часов в неделю. Но получать двойную оплату может и даже не отказывается. Как остановить этот беспредел? Причем во время катаний физрука на соревнования подвозные учителя в структурные подразделения и ученики, которые тоже являются подвозными вынуждены с радостью и корпоративным энтузиазмом часами ожидать автобуса (т. е. туду отвезли, а обратно - твои проблемы) Ладно подвозные учителя, они взрослые, а школьники, которые вынуждены мотаться по школе в ожидании пока физрук себе зарплату сделает голодные после 7-и уроков? Соревнования - это внеурочная деятельность или они вместо уроков (учеников с уроков снимают бесконечно, причем, не по 1-2 из класса, а 10-12) и администрация строго предупреждает предметников, чтобы те ни в коем случае не ставили "н" в журнал. Это нормально или все-таки беспредел?

Ответы на вопрос (11):

Свои деньги считайте

С такими вопросами можно обратиться в трудовую инспекцию. Они так же "вприпрыжку" проверяют бюджетников.

Благодарим за ответ. С таким же успехом можно обратиться в прокуратуру. Но, к сожалению, за это могут и убить ненароком так, походя, как бы между делом и в наших приказахских степях и лесных посадках и концов не найдешь. Да никто и искать не будет, т. к. Сибирь - это пристанище потомков катаржан и сосланных при Советской власти немцев и украинцев.

С таким же успехом можно обратиться в прокуратуру.

Обратитесь.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Юрий, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

А в чем же заключаются функции Департамента образования, если на его глазах все это происходит? Разве это учреждение не должно гарантировать (соблюдать) законность и охранять конституционное права ребенка на образование? В Департамент образования с этим вопросом обращаться бесполезно, т. к. эти соревнования без ведома департамента проводиться не могут, и не знать, что соревнования - это внеурочная деятельность и назначать время их проведения тогда, когда идет учебный процесс без их (департаменцев) на то ведома невозможно. Однако время проведения соревнований назначается именно на период проведения уроков. А коль все так обстоит, то смысла к ним обращаться с этим вопросом нет. Замкнутый круг. Браво, физруки, физкульт привет вам и наш вам респект и уважуха - вы в очередной раз наставили рога своему государству!. Так держать! Ловите момент. Однако помните: "...но есть всему конец на свете и даже выспренним мечтам..." (М. Ю. Лермонтов, "Тамбовская казначейша").

Юрий, начните свой путь с Управления образования. Если ничего не произойдет, тогда в прокуратуру, далее суд. Удачи. Будьте здоровы.

А в чем же заключаются функции Департамента образования, если на его глазах все это происходит? Разве это учреждение не должно гарантировать (соблюдать) законность и охранять конституционное права ребенка на образование? В Департамент образования с этим вопросом обращаться бесполезно, т. к. эти соревнования без ведома департамента проводиться не могут, и не знать, что соревнования - это внеурочная деятельность и назначать время их проведения тогда, когда идет учебный процесс без их (департаменцев) на то ведома невозможно. Однако время проведения соревнований назначается именно на период проведения уроков. А коль все так обстоит, то смысла к ним обращаться с этим вопросом нет. Замкнутый круг. Браво, физруки, физкульт привет вам и наш вам респект и уважуха - вы в очередной раз наставили рога своему государству!. Так держать! Ловите момент. Однако помните: "...но есть всему конец на свете и даже выспренним мечтам..." (М. Ю. Лермонтов, "Тамбовская казначейша").

Юрий, тогда Ваш путь в прокуратуру. А там решат, передавать дело в суд или просто указать не неправильное поведение. Вы сами можете обратиться в суд. Удачи. Будьте здоровы.

В инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки