Как запретить сдачу комноты в коммунальной квартире?

• г. Екатеринбург

Вопрос, я живу в 3 комнатной квартире коммунального заселения все собственники, лицевые счета разделены, т.е каждая комнота за конкретным собственником.

Сосед хочет сдать в аренду свою комноту, мы против, потому как там хотят заселиться я так понимаю несколько человек, а прописан в комнате он один, ко всему прочему посторонних лиц видеть как минимум в МОП не желаем и боимся за сохранность своего имущества, скажите возможно ли как то запретить вообще любую сдачу комноты в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (4):

Мируэм, без согласия всех собственников сосед не вправе сдать жилое помещение в аренду посторонним лицам (ст.247 ГК РФ)

У нас просто не долевая собственность, а конкретно коммунальная, как я и писал его комнота у него в собственности, моя в моей.

Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имущество по своему усмотрению. Запретить сдавать в аренду комнату Вы ему не можете, а вот пользование общим имуществом - кухня, санузел, коридор возможно с согласия всех собственников.

У Вас общедолевая собственность, а значит сдать комнату в аренду можно при наличии согласия всех собственников квартиры.