Оплата рабочего времени проводника при невозможности покидать рабочее место по графику отдыха - правила и условия

• г. Екатеринбург

Как должно оплачиваться рабочее время проводника, если нет возможности покинуть рабочее место во время отдыхампо графику и использовать по своемуу своему усмотрению

Ответы на вопрос (3):

В повышенном размере должны оплатить получается.

Здравствуйте.

Согласно ст.108 ТК РФ перерывы для отдыха и питания в рабочее время не включаются независимо от того, имелась возможность покинуть рабочее место или нет.

Если же речь идёт о том, что так происходит на постоянной основе в силу исполнения трудовых обязанностей, то работодатель должен обеспечить возможность отдыха в рабочее время:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

С уважением.

Вас должны ознакомить с Вашим графиком под роспись, отдых во время движения поезда предусмотрен в виде двух проводников, один спит, т.е. отдыхает, другой работает, но это только на рейсах определенной длительности, это тоже регламентируется внутренними документами, с которыми Вы также должны быть ознакомлены. Время отдыха, которое можно использовать по своему усмотрению, Вам предоставляется между рейсами. Если Вы хотите работать по 40-часовой рабочей неделе, то это, конечно, нужно менять профессию. Оплата рабочего времени проводника производится как и всем, часовая тарифная ставка умножается на количество фактически отработанных часов + премиальная чать, если она заработана по необходимым для этого показателям и если вообще предусмотрена.