Работающему пенсионеру запретили покидать рабочее место в последний день работы, и теперь он стал жертвой отсрочки перерасчета пенсии на месяц

• г. Ханты-Мансийск

Меня зовут Татьяна Валентиновна.

Я - работающий пенсионер с 2016 года.

В последнее время работала в отеле Ялта-Интурист по 31 мая 2022 г.

Заявление на увольнение у меня тоже по 31 мая.

Но, дело в том, что 30 и 31 мая я работала по графику с 8:00 до 20:00 часов. Поэтому руководство запретило покидать рабочее место, сказали проходить обходной лист 1 июня, что я и сделала.

1 июня Я НЕ РАБОТАЛА!

Утром только собрала подписи и забрала трудовую книжку! Все!

А теперь в ПФР говорят, что июнь у меня задействован, якобы я работала в июне, раз дата увольнения и приказ датированы 1 июня...

И теперь из-за одного дня перерасчет должен будет производится только с июля.

Это же ещё плюс один месяц!

Хотя в июне я не работала, по факту!

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

В последний рабочий день работника, увольняющегося по собственному желанию, работодатель обязан (ст. 80, ст. 84.1 ТК РФ):

- произвести окончательный расчет с работником;

- выдать работнику трудовую книжку или сведения по форме СТД-Р, если у работника ведется электронная трудовая книжка;

- выдать работнику другие документы, связанные с работой.

Удачи.