Что делать, если незаслуженно обвинили в проникновении и повреждении имущества при съеме жилья на короткий срок?

• г. Москва

Что делать если на меня написали заявления за проникновение на территорию, хищение элементов декора и порча имущества, в доме который я снимала на сутки и ничего мы там не крали и не портили

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ваша позиция должна быть: Вы ничего не брали. А органы полиции пусть доказывают обратное. У Вас должен договор аренды помещения. Можете сказать хозяину, что напишите в налоговую, что он не платит налог со сдачи в аренду жилья. И поверьте, если это так, то и заявление тут же свое заберет

А если договора аренды не было, а была только переписка и переводы.

Это тоже будет считаться, что у Вас никакого проникновения не было

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ст 49 Конституции РФ).

Доказывайте, опровергает. Это единственный вариант