Определение обязанности управляющей компании по восстановлению стены шахты вентиляции - требуемые документы для рабочих при проведении работ
199₽ VIP

• г. Волгоград

Какой документ (постановление) определяет обязанность управляющей компании восстановить до первоначального состояния конструкцию стены шахты вентиляции, которую они хотят поломать в моей туалетной комнате для устранения засора. Какие документы обязаны мне предоставить рабочие, когда приходят ломать стену, кроме удостоверения. С уважением, Сергей

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Это следует из норм ГК РФ.

В частности, ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно подпункта «а» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 общее имущество многоквартирного дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности.

В соответствии с пунктом 42 Правил № 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Из постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.2010 № 6464/10 следует, что все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме. Удачи

ПостановлениЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.2010 № 6464/10 - все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Что касается предоставления документов, которые обязаны быть предоставлены вам рабочими при ломке стены, помимо удостоверения, им следует предоставить следующие документы:

1. Разрешение на проведение работ или распоряжение о начале работ, выданные управляющей компанией или другой компетентной организацией.

2. Технический проект на проведение работ, который должен содержать информацию о характере и объеме работ, сроках выполнения, использовании материалов и применяемых технологиях.

3. Акт осмотра объекта перед началом работ, при проведении которого должны быть зафиксированы техническое состояние и наличие имущества, которое может быть повреждено в ходе выполнения работ.

4. Проектная документация, если предусмотрена при проведении работ.

5. Договор на выполнение работ или иной документ, подтверждающий установление организационно-правовых отношений между вами и исполнителем.

6. Правила безопасности и инструкции по проведению работ.

Сергей, добрый день!

✅ Ответ на первый вопрос

Потребитель коммунальных услуг обязан допускать представителей УО для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для проверки устранения недостатков предоставления КУ и выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время. Это установлено подпунктом «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

✅ документ - это уведомление о производстве работ по демонтажу конструкций и обеспечении доступа к коммуникациям (п. 31, 34 Правил № 354).

Источник: www.law.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Восстановить должен тот, кто повреждает у Вас стену шахты вентиляции в туалетной комнате в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Т.е. если эти работы производить УК, то они. Если работу выполняет "нанятая" ими Подрядная организация, то подрядчик. Стоимость этих работ по восстановлению должны быть заложена в общую стоимость работ, в общую смету.

Особых документов Вы не можете требовать, кроме удостоверения, наряд-задания.

С удостоверений, наряда выпишите себе на всякий случай их данные: кто они по ФИО, где работают, полные данные об организации (наименование, адрес, ИНН, ФИО руководителя, ФИО мастера, ответственного за производство работ, кто выписал наряд-задание).

Конечно надо спросить о том, кто будет восстанавливать? И сразу же звонить в УК и подрядчику.

Можете не подписывать им наряд, если не будет ясности в этом вопросе.